webba-booking-lite - en to es_ES translation catalogue (860 entries)

en: Customer phone
es_ES: Teléfono del cliente

en: Customer email
es_ES: Correo electrónico del cliente

en: Customer comment
es_ES: Comentario del cliente

en: Custom data
es_ES: Datos personalizados

en: Services
es_ES: Servicios

en: Email templates
es_ES: Plantillas de e-mail

en: Pricing rules
es_ES: Reglas de precios

en: Coupons
es_ES: Cupones

en: Bookings
es_ES: Reservas

en: Calendar
es_ES: Calendario

en: Dashboard
es_ES: Panel

en: Manage authorization
es_ES: Gestionar autorización

en: Authorization failed
es_ES: Ha fallado la autorización

en: Google API credentials not set
es_ES: Las credenciales de la API de Google no están configuradas

en: Authorization required
es_ES: Se requiere autorización

en: Click on the link below to start the authorization process
es_ES: Haga clic en el enlace a continuación para iniciar el proceso de autorización.

en: Details:
es_ES: Detalles:

en: Authorized
es_ES: Autorizado

en: Calendar name on Google:
es_ES: Nombre del calendario en Google:

en: Check Google API credentials, calendar ID and try to re-authorize this calendar
es_ES: Verifique las credenciales de la API de Google, el ID del calendario e intente volver a autorizar este calendario

en: Price for date range
es_ES: Precio por rango de fechas

en: Price for early booking
es_ES: Precio por reserva anticipada

en: Price based on custom field value
es_ES: Precio basado en el valor del campo personalizado

en: Price for day of week and time range
es_ES: Precio por día de la semana y rango horario

en: Price based on number of seats booked
es_ES: Precio basado en número de plazas reservadas

en: Price based on number of timeslots booked
es_ES: Precio basado en el número de franjas horarias reservadas

en: Awaiting approval
es_ES: En espera de aprobación

en: Approved
es_ES: Aprobar el pago

en: Paid (awaiting approval)
es_ES: Pagado (pendiente de aprobación)

en: Paid (approved)
es_ES: Pagado (aprobado)

en: Arrived
es_ES: Llegó

en: Managed by WooCommerce
es_ES: Administrada por WooCommerce

en: Added by the administrator (not paid)
es_ES: Agregado por el administrador (no pagado)

en: Added by the administrator (paid)
es_ES: Agregado por el administrador (pago)

en: Status
es_ES: Estado

en: Service
es_ES: Servicio

en: Approved Bookings
es_ES: Reservas Aprobadas

en: Pending Bookings
es_ES: Reservas pendientes

en: Priority
es_ES: Prioridad

en: Type
es_ES: Tipo

en: Add service
es_ES: Añadir servicio

en: Back
es_ES: Atrás

en: Next
es_ES: Siguiente

en: incorrect service
es_ES: servicio incorrecto

en: incorrect email
es_ES: correo elctrónico incorrecto

en: incorrect duration
es_ES: duración incorrecta

en: incorrect quantity
es_ES: cantidad incorrecta

en: incorrect time offset
es_ES: diferencia horaria incorrecta

en: incorrect time
es_ES: hora incorrecta

en: incorrect day
es_ES: día incorrecto

en: incorrect attachment
es_ES: adjunto incorrecto

en: incorrect phone
es_ES: teléfono incorrecto

en: Monday
es_ES: Lunes

en: Tuesday
es_ES: Martes

en: Wednesday
es_ES: Miércoles

en: Thursday
es_ES: Jueves

en: Friday
es_ES: Viernes

en: Saturday
es_ES: Sábado

en: Sunday
es_ES: Domingo

en: Daily booking limit is reached, please select another date
es_ES: Se ha alcanzado el límite de reservas diarias, seleccione otra fecha

en: One-way (export)
es_ES: Un solo sentido (exportación)

en: One-way (import)
es_ES: Unidireccional (importación)

en: Two-ways
es_ES: De dos vías

en: Click here to add this event to your Google Calendar.
es_ES: Haga clic aquí para agregar este evento a su Calendario de Google.

en: Click here to cancel this booking.
es_ES: Haga clic aquí para cancelar esta reserva.

en: Click here to approve this booking.
es_ES: Haga clic aquí para aprobar esta reserva.

en: Cardholder name
es_ES: Nombre del titular de la tarjeta

en: City
es_ES: Ciudad

en: Country
es_ES: País

en: Address line 1
es_ES: Dirección Línea 1

en: Postal code
es_ES: Código Postal

en: State
es_ES: Estado

en: Date
es_ES: Fecha

en: Time
es_ES: Hora

en: Places booked
es_ES: Lugares reservados

en: Customer name
es_ES: Nombre del cliente

en: Phone
es_ES: Teléfono

en: Price
es_ES: Precio

en: Coupon
es_ES: Cupón

en: User IP
es_ES: IP del usuario

en: Appointment canceled
es_ES: Cita cancelada

en: Your appointment canceled
es_ES: Su cita cancelada

en: Invoice
es_ES: Factura

en: Name
es_ES: Nombre

en: Email
es_ES: Correo electrónico

en: Additional information
es_ES: Información adicional

en: incorrect id
es_ES: id incorrecto.

en: incorrect name
es_ES: nombre incorrecto

en: incorrect multiple limit
es_ES: límite múltiple incorrecto

en: incorrect multiple low limit
es_ES: límite inferior múltiple incorrecto

en: incorrect prepare_time
es_ES: tiempo de preparación incorrecto

en: incorrect step
es_ES: paso incorrecto

en: incorrect min_quantity
es_ES: cantidad mínima incorrecta

en: incorrect priority
es_ES: prioridad incorrecta

en: incorrect price
es_ES: precio incorrecto

en: incorrect interval
es_ES: intervalo incorrecto

en: available
es_ES: tickets disponibles

en: Select time slot
es_ES: Seleccionar franja horaria

en: Booking rules
es_ES: Normas de reserva

en: User interface
es_ES: Interfaz de usuario

en: Email notifications
es_ES: Notificaciónes de Correo Electrónico

en: Wording / Translation
es_ES: Redacción / Traducción

en: Google Calendar
es_ES: Calendarios Google

en: Backend interface
es_ES: Interfaz de fondo

en: Timezone
es_ES: Zona horaria

en: Select your local timezone for both the backend and booking form.
es_ES: Seleccione su zona horaria local tanto para el backend como para el formulario de reserva.

en: Form layout
es_ES: Diseño del formulario

en: For themes with narrow columns
es_ES: Para temas con columnas estrechas

en: Choose between the default layout or the layout optimized for themes with narrow columns.
es_ES: Elija entre el diseño predeterminado o el diseño optimizado para temas con columnas estrechas.

en: Show suitable hours
es_ES: Mostrar horas adecuadas

en: Multiple bookings in one session
es_ES: Varias reservas en una sesión

en: Turn on to activate the multiple booking mode that allows booking multiple time slots in the same booking.
es_ES: Activa esta opción para activar el modo de reserva múltiple que permite reservar varias franjas horarias en la misma reserva.

en: jQuery Masked Input Plugin
es_ES: complemento de entrada enmascarada de jQuery

en: jQuery Mask Plugin
es_ES: Complemento de máscara jQuery

en: Disabled
es_ES: Deshabilitado

en: Phone format
es_ES: Formato del teléfono

en: Customize the format for phone numbers using numeric symbols. You can use "0" to represent numeric placeholders. E.g.: (000) 000-0000. Leave this field blank if you do not wish to use a specific phone format.
es_ES: Personalice el formato de los números de teléfono mediante símbolos numéricos. Puede utilizar "0" para representar marcadores numéricos. Por ejemplo: (000) 000-0000. Deje este campo en blanco si no desea utilizar un formato de teléfono específico.

en: Phone field is mandatory
es_ES: El campo de teléfono es obligatorio

en: Turn on to make the phone field mandatory.
es_ES: Activar para que el campo de teléfono sea obligatorio.

en: Show booked time slots
es_ES: Mostrar espacios de tiempo reservados

en: Turn on to show booked time slots as "Booked".
es_ES: Activa esta opción para mostrar los espacios de tiempo reservados como "Reservados".

en: Autolock bookings
es_ES: Bloqueo automático citas

en: When one service is booked, it will automatically lock another one, preventing conflicting bookings.
es_ES: Activa esta opción para permitir el bloqueo automático de servicios. Cuando se reserva un servicio, se bloqueará automáticamente otro, lo que evitará que se superpongan o generen conflictos de reservas.

en: Perform autolock on
es_ES: Realizar bloqueo automático en

en: Choose whether the autolock feature applies to all services or only services within the same category.
es_ES: Elija si la función de bloqueo automático se aplica a todos los servicios o solo a los servicios dentro de la misma categoría.

en: All services
es_ES: Todos los servicios

en: Services in the same category
es_ES: Servicios de la misma categoría

en: Autolock for group booking services
es_ES: Bloqueo automático para servicios de reserva de grupos

en: Choose to either "Lock time slot" or "Reduce count of available places" when a group booking is turned on.
es_ES: Elija entre "Bloquear franja horaria" o "Reducir el número de plazas disponibles" cuando una reserva de grupo esté activada.

en: Lock time slot
es_ES: Buscar horarios disponibles

en: Reduce count of available places
es_ES: Marcadores de posición disponibles (placeholders)

en: Default booking status
es_ES: Bloqueo automático citas:

en: Specify the default status assigned to newly created bookings.
es_ES: Especifique el estado predeterminado asignado a las reservas recién creadas.

en: Allow payments only for approved bookings
es_ES: Permitir pagos solo para reservas aprobadas

en: Turn on to restrict payment functionality to approved bookings only.
es_ES: Activa esta opción para restringir la funcionalidad de pago únicamente a las reservas aprobadas.

en: Turn on to activate the coupon feature in the booking system. Read more about <a rel="noopener" target="_blank" href="https://webba-booking.com/documentation/set-up-frontend-booking-process/coupons/">Coupns setup</a>.
es_ES: Activar para activar la función de cupones en el sistema de reservas. Leer más sobre <a rel="noopener" target="_blank" href="https://webba-booking.com/documentation/set-up-frontend-booking-process/coupons/">Configuración de cupones</a>.

en: Delete unpaid bookings
es_ES: Eliminar reservas no pagadas

en: Set expiration time on booking
es_ES: Establecer tiempo de expiración en la reserva

en: Set expiration time on approve
es_ES: Establecer tiempo de expiración al aprobar

en: Turn on to automatically delete unpaid bookings.
es_ES: Activa esta opción para eliminar automáticamente las reservas no pagadas.

en: Delete unpaid bookings with started payment.
es_ES: Eliminar reservas no pagadas con pago iniciado.

en: Do not delete bookings with started transaction
es_ES: No eliminar reservas con transacción iniciada

en: Delete bookings with started transaction
es_ES: Eliminar reservas con transacción iniciada

en: Choose whether to automatically remove unpaid bookings that have already initiated the payment process.
es_ES: Elija si desea eliminar automáticamente las reservas no pagadas que ya hayan iniciado el proceso de pago.

en: Time to pay (in minutes)
es_ES: Tiempo de pago (en minutos)

en: Specify the time given to the customer (in minutes) for completing the payment before the booking is automatically deleted.
es_ES: Especifique el tiempo dado al cliente (en minutos) para completar el pago antes de que la reserva se elimine automáticamente.

en: Cancellation buffer (in minutes)
es_ES: Buffer de cancelación (en minutos)

en: Set the cutoff time (in minutes) before the scheduled booking when customers cannot cancel or modify their bookings.
es_ES: Establezca la hora límite (en minutos) antes de la reserva programada cuando los clientes no pueden cancelar ni modificar sus reservas.

en: Allow cancellation of paid bookings
es_ES: Permitir la cancelación de reservas pagadas

en: Allow
es_ES: Permitir

en: Disallow
es_ES: Rechazar

en: Turn on to allow customers to cancel their paid bookings.
es_ES: Actívelo para permitir que los clientes cancelen sus reservas pagadas.

en: Turn on to restrict customers from making multiple bookings for the same time slot using the same email address.
es_ES: Actívelo para evitar que los clientes realicen múltiples reservas para el mismo intervalo de tiempo utilizando la misma dirección de correo electrónico.

en: Allow only one booking per day from an email
es_ES: Permitir solo una reserva por día desde un correo electrónico

en: Turn on to restrict customers from making multiple bookings for the same day using the same email address.
es_ES: Activa esta opción para evitar que los clientes realicen varias reservas para el mismo día utilizando la misma dirección de correo electrónico.

en: Allow only one booking per service from an email
es_ES: Permitir solo una reserva por servicio desde un correo electrónico

en: Turn on to restrict customers from making multiple bookings for the same service using the same email address.
es_ES: Actívelo para evitar que los clientes realicen múltiples reservas para el mismo servicio utilizando la misma dirección de correo electrónico.

en: Delete pending bookings (in minutes)
es_ES: Eliminar reservas pendientes (en minutos)

en: Specify the minutes (X) after which "Awaiting Approval" bookings will be automatically deleted. To disable automatic deletion, set the value to 0.
es_ES: Especifique los minutos (X) después de los cuales se eliminarán automáticamente las reservas "En espera de aprobación". Para desactivar la eliminación automática, configure el valor en 0.

en: Maximum number of bookings at a specific time
es_ES: Número máximo de reservas en un momento determinado

en: Set the system-wide maximum number of bookings allowed at any given time for all services. Leave it empty for no restrictions.
es_ES: Establezca la cantidad máxima de reservas permitidas para todo el sistema en un momento determinado para todos los servicios. Déjelo vacío para no tener restricciones.

en: Maximum number of bookings on a specific day
es_ES: Número máximo de reservas en un día específico

en: Set the limit for the maximum number of bookings across all services in a day. Leave it empty for no restrictions.
es_ES: Establezca el límite para la cantidad máxima de reservas en todos los servicios en un día. Déjelo vacío para no tener restricciones.

en: Lock time slot if at least one place is booked
es_ES: Bloquear franja horaria si hay al menos una plaza reservada

en: Select the services for which a time slot will be automatically locked once at least one place is booked. Note: With autolock turned on, connected service bookings are considered when locking time slots.
es_ES: Seleccione los servicios para los que se bloqueará automáticamente una franja horaria una vez que se reserve al menos un lugar. Nota: con el bloqueo automático activado, las reservas de servicios conectados se tienen en cuenta al bloquear franjas horarias.

en: Lock whole day if at least one time slot is booked
es_ES: Bloqueo durante todo el día si se reserva al menos un horario

en: "Select the services for which a whole day will be automatically locked once at least one time slot is booked. Note: With autolock turned on, connected service bookings are considered when locking a day."
es_ES: "Seleccione los servicios para los cuales se bloqueará automáticamente un día completo una vez que se reserve al menos un intervalo de tiempo. 
    Nota: con el bloqueo automático activado, las reservas de servicios conectados se consideran al bloquear un día.

en: Lock one time slot before and after booking
es_ES: Bloquee un horario antes y después de la reserva

en: "Select the services for which time slots before and after the booking will be automatically locked.
    Note: With autolock turned on, connected service bookings are considered when locking time slots."
es_ES: "Seleccione los servicios para los cuales se bloquearán automáticamente los horarios anteriores y posteriores a la reserva.
    Nota: Con el bloqueo automático activado, las reservas de servicios conectados se consideran al bloquear franjas horarias.

en: Special business hours
es_ES: Horario comercial especial

en: Modify the business hours of specific services on particular dates.
es_ES: Modificar el horario comercial de servicios específicos en fechas determinadas.

en: Example 1: 1 01/15/2023 15:00-18:00
es_ES: Ejemplo 1: 1 15/01/2023 15:00-18:00

en: This indicates that the service with the ID 1 will be available on 01/15/2023 from 15:00 to 18:00.
es_ES: Esto indica que el servicio con el ID 1 estará disponible el día 15/01/2023 de 15:00 a 18:00 horas.

en: Example 2: 01/15/2023 15:00-18:00
es_ES: Ejemplo 2: 15/01/2023 15:00-18:00

en: This means that all services will be available on 01/15/2023 from 15:00 to 18:00.
es_ES: Esto significa que todos los servicios estarán disponibles el día 15/01/2023 de 15:00 a 18:00 horas.

en: Load CSS & JS only on the booking page
es_ES: Cargar CSS y JS solo en la página de reserva

en: Turn on to load CSS and JS files only when the booking form shortcode is detected on the page, optimizing performance for non-booking pages.
es_ES: Active la carga de archivos CSS y JS solo cuando se detecte el código corto del formulario de reserva en la página, optimizando el rendimiento de las páginas que no son de reserva.

en: Disable booked dates in calendar
es_ES: Deshabilitar fechas reservadas en el calendario

en: Yes
es_ES: Si

en: Holidays
es_ES: Vacaciones

en: Set dates when your business is closed, and no new bookings will be accepted.
es_ES: Establezca fechas en las que su negocio estará cerrado y no se aceptarán nuevas reservas.

en: Recurring holidays
es_ES: Vacaciones recurrentes

en: Turn on to set holidays as recurring yearly.
es_ES: Activa esta opción para establecer días festivos como recurrentes anualmente.

en: Send booking confirmation email (to customer)
es_ES: Enviar correo electrónico de confirmación de reserva (al cliente)

en: Turn on to automatically send a booking confirmation email to the customer after booking.
es_ES: Active esta opción para enviar automáticamente un correo electrónico de confirmación de reserva al cliente después de realizar la reserva.

en: Attach iCal file to the email
es_ES: Adjuntar archivo iCal al correo electrónico

en: Turn on to attach iCal file to the booking confirmation email sent to customer.
es_ES: Active esta opción para adjuntar el archivo iCal al correo electrónico de confirmación de reserva enviado al cliente.

en: Booking confirmation email subject line (booking done by the customer)
es_ES: Asunto del correo electrónico de confirmación de reserva (reserva realizada por el cliente)

en: Customize the subject line for the email sent to the customer after they make a booking
es_ES: Personalice la línea de asunto del correo electrónico que se envía al cliente después de realizar una reserva.

en: List of available placeholders
es_ES: Lista de marcadores de posición disponibles

en: Booking confirmation email message (booking done by the customer)
es_ES: Mensaje de correo electrónico de confirmación de reserva (reserva realizada por el cliente)

en: Customize the email message sent to the customer after they make a booking.
es_ES: Personalice el mensaje de correo electrónico que se envía al cliente después de realizar una reserva.

en: Booking confirmation email subject line (booking done by the admin)
es_ES: Asunto del correo electrónico de confirmación de reserva (reserva realizada por el administrador)

en: Booking confirmation email message (booking done by the admin)
es_ES: Mensaje de correo electrónico de confirmación de reserva (reserva realizada por el administrador)

en: Turn on to automatically send a notification email to the customer once their booking request is approved.
es_ES: Active esta opción para enviar automáticamente un correo electrónico de notificación al cliente una vez que se apruebe su solicitud de reserva.

en: Booking approval email subject line
es_ES: Línea de asunto del correo electrónico de aprobación de reserva

en: Your booking has been approved
es_ES: Su reserva ha sido aprobada

en: Send admin a copy of booking approval email
es_ES: Enviar al administrador una copia del correo electrónico de aprobación de la reserva

en: Turn on if you want to send a copy of the booking approval email to the admin. Please note that the copy will be sent only if the booking is approved via the approval link.
es_ES: Activa esta opción si deseas enviar una copia del correo electrónico de aprobación de la reserva al administrador. Ten en cuenta que la copia se enviará solo si la reserva se aprueba a través del enlace de aprobación.

en: Send booking cancelation email (to admin)
es_ES: Enviar correo electrónico de cancelación de reserva (al administrador)

en: Turn on to automatically send a booking cancelation email to the admin after a booking is canceled.
es_ES: Active esta opción para enviar automáticamente un correo electrónico de cancelación de reserva al administrador después de que se cancele una reserva.

en: Booking cancelation email subject line
es_ES: Asunto del correo electrónico de cancelación de reserva

en: Booking canceled
es_ES: Reserva cancelada

en: Turn on to automatically send a booking cancelation email to the customer after a booking is canceled.
es_ES: Active esta opción para enviar automáticamente un correo electrónico de cancelación de reserva al cliente después de que se cancele una reserva.

en: Booking cancelation email message (cancelation done by the admin)
es_ES: Mensaje de correo electrónico de cancelación de reserva (cancelación realizada por el administrador)

en: Send booking cancelation email (to other customers in the group booking)
es_ES: Enviar correo electrónico de cancelación de reserva (a otros clientes en la reserva del grupo)

en: Turn on to automatically send a booking cancelation email to all the customers added to the group booking.
es_ES: Active esta opción para enviar automáticamente un correo electrónico de cancelación de reserva a todos los clientes agregados a la reserva grupal.

en: Send booking confirmation email (to admin)
es_ES: Enviar correo electrónico de confirmación de reserva (al administrador)

en: Turn on to automatically send a booking confirmation email to the admin.
es_ES: Active esta opción para enviar automáticamente un correo electrónico de confirmación de reserva al administrador.

en: Turn on to attach iCal file to the booking confirmation email sent to the admin.
es_ES: Active esta opción para adjuntar el archivo iCal al correo electrónico de confirmación de reserva enviado al administrador.

en: Booking confirmation mail subject line
es_ES: Asunto del correo electrónico de confirmación de reserva

en: New booking of #service_name
es_ES: Nueva reserva de #service_name

en: Booking confirmation email message
es_ES: Mensaje de correo electrónico de confirmación de reserva

en: Send payment received email (to admin)
es_ES: Enviar correo electrónico de pago recibido (al administrador)

en: Turn on to automatically send an email notification to the administrator when a payment for a booking is received.
es_ES: Active esta opción para enviar automáticamente una notificación por correo electrónico al administrador cuando se reciba el pago de una reserva.

en: Payment received email subject line
es_ES: Línea de asunto del correo electrónico de pago recibido

en: Payment received email message
es_ES: Mensaje de correo electrónico de pago recibido

en: Send payment received email (to customer)
es_ES: Enviar correo electrónico de pago recibido (al cliente)

en: Turn on to automatically send an email notification to the customer when a payment for a booking is received.
es_ES: Active esta opción para enviar automáticamente una notificación por correo electrónico al cliente cuando se reciba el pago de una reserva.

en: Turn on to automatically send an email notification to the customer when the status of their booking is changed to "Arrived."
es_ES: Active esta opción para enviar automáticamente una notificación por correo electrónico al cliente cuando el estado de su reserva cambie a "Llegada".

en: Status "Arrived" email subject line
es_ES: Línea de asunto del correo electrónico con el estado "Llegó"

en: Status "Arrived" email message
es_ES: Mensaje de correo electrónico con el estado "Llegó"

en: Turn on to send admin automatic email reminders for upcoming bookings.
es_ES: Active esta opción para enviar recordatorios automáticos por correo electrónico al administrador para las próximas reservas.

en: Reminder email subject line
es_ES: Línea de asunto del correo electrónico de recordatorio

en: Reminder email message
es_ES: Mensaje de correo electrónico recordatorio

en: Send reminder email (to customer)
es_ES: Enviar correo electrónico recordatorio (al cliente)

en: Turn on to send customers automatic email reminders for their upcoming bookings.
es_ES: Active esta opción para enviar a los clientes recordatorios automáticos por correo electrónico para sus próximas reservas.

en: Send reminders to customers in X days
es_ES: Enviar recordatorios a los clientes en X días

en: Select the timing for the reminder notification. For instance, set the value to 0 for the day of booking, 1 for one day before the booking, 2 for two days before, and so on.
es_ES: Seleccione el momento en que desea que se le envíe el recordatorio. Por ejemplo, establezca el valor en 0 para el día de la reserva, 1 para un día antes de la reserva, 2 para dos días antes, y así sucesivamente.

en: Reminder email subject line
es_ES: Línea de asunto del correo electrónico de recordatorio

en: Reminder sending time
es_ES: Hora de envío del recordatorio

en: Set the preferred hour for email reminders sent to customers and admins, based on your local timezone.
es_ES: Establezca la hora preferida para los recordatorios por correo electrónico enviados a clientes y administradores, según su zona horaria local.

en: Send reminders only for approved bookings.
es_ES: Enviar recordatorios sólo para reservas aprobadas.

en: Turn on to send reminder email notifications only for approved bookings.
es_ES: Active esta opción para enviar notificaciones de recordatorio por correo electrónico solo para reservas aprobadas.

en: Send invoice to a customer (HTML format)
es_ES: Enviar factura a un cliente (formato HTML)

en: Do not send invoice
es_ES: No enviar factura

en: Send invoice on booking
es_ES: Enviar factura al realizar la reserva

en: Send invoice on approval
es_ES: Enviar factura tras aprobación

en: Send invoice on payment complete
es_ES: Enviar factura al completarse el pago

en: Choose whether you would like to send an invoice to the customer and specify when the invoice email should be sent.
es_ES: Elija si desea enviar una factura al cliente y especifique cuándo debe enviarse el correo electrónico de la factura.

en: Invoice email subject line
es_ES: Línea de asunto del correo electrónico de factura

en: Current invoice number
es_ES: Número de factura actual

en: Set the starting number for your invoices. Use the placeholder #invoice_number in your notifications. Each time a customer makes a payment, the value of this option will be increased by one.
es_ES: Establezca el número inicial de sus facturas. Utilice el marcador de posición #invoice_number en sus notificaciones. Cada vez que un cliente realice un pago, el valor de esta opción se incrementará en uno.

en: Send admin a copy of invoice email
es_ES: Enviar al administrador una copia del correo electrónico de la factura

en: Turn on if you want to send a copy of the invoice email to the admin.
es_ES: Actívelo si desea enviar una copia del correo electrónico de la factura al administrador.

en: Notification subject (when booking changes)
es_ES: Asunto de la notificación (en caso de cambios en la reserva)

en: Customize the subject line for booking changes notification email.
es_ES: Personalice la línea de asunto para el correo electrónico de notificación de cambios de reserva.

en: Override default reply-to headers with booking-related data
es_ES: Anular los encabezados de respuesta predeterminados con datos relacionados con la reserva

en: When Enabled:Customer Notifications: The reply-to email address is set to the email specified in the service settings. Admin Notifications: The reply-to email address is set to the customer's email address. When Disabled: The 'From: email' value is used as the reply-to address for notifications.
es_ES: Cuando está habilitado: Notificaciones al cliente: La dirección de correo electrónico de respuesta se establece en el correo electrónico especificado en la configuración del servicio.
    Notificaciones de administrador: la dirección de correo electrónico de respuesta se establece en la dirección de correo electrónico del cliente. Cuando está deshabilitada: el valor "De: correo electrónico" se utiliza como la dirección de respuesta para las notificaciones.

en: From: name
es_ES: De: name

en: Enter the name that will be displayed as the sender in the email notifications.
es_ES: Introduzca el nombre que se mostrará como remitente en las notificaciones por correo electrónico.

en: From: email
es_ES: Desde: email

en: Enter the email that will be displayed as the sender in the email notifications.
es_ES: Introduzca el correo electrónico que se mostrará como remitente en las notificaciones por correo electrónico.

en: Send copies of admin email notifications to addresses
es_ES: Enviar copias de notificaciones de correo electrónico de administración a direcciones

en: Enter the email addresses where you want to receive copies of admin notifications. Separate multiple email addresses with comma.
es_ES: Ingresa las direcciones de correo electrónico en las que deseas recibir copias de las notificaciones de administración. Separa las distintas direcciones de correo electrónico con una coma.

en: Notifications landing page
es_ES: Página de inicio de notificaciones

en: Specify the landing page URL for payment or cancelation. This page should include the [webbabooking] shortcode.
es_ES: Especifique la URL de la página de destino para el pago o la cancelación. Esta página debe incluir el código abreviado [webbabooking].

en: Number of dates in the dropdown input
es_ES: Número de fechas en la entrada desplegable

en: Used only for dropdown date select
es_ES: Se utiliza solo para seleccionar la fecha del menú desplegable.

en: Number of dates in the calendar
es_ES: Número de fechas en el calendario

en: Specify the number of dates displayed in the calendar.
es_ES: Especifique el número de fechas que se muestran en el calendario.

en: Time slot format
es_ES: Formato de franja horaria

en: Choose between displaying only the start time or both the start and end times in the time slots.
es_ES: Elija entre mostrar solo la hora de inicio o tanto la hora de inicio como la de finalización en los intervalos de tiempo.

en: Start
es_ES: Comenzar

en: end
es_ES: fin

en: CSV delimiter
es_ES: Delimitador CSV

en: If your date format includes a comma, use a semicolon. Otherwise, select the comma.
es_ES: Si el formato de fecha incluye una coma, utilice un punto y coma. De lo contrario, seleccione la coma.

en: Comma
es_ES: Coma

en: Semicolon
es_ES: Punto y coma

en: Load Pickadate javascript
es_ES: Cargar javascript de Pickadate

en: Turn off if other plugins in your WordPress installation are using the pickadate date picker.
es_ES: Desactívelo si otros complementos en su instalación de WordPress están usando el selector de fecha pickadate.

en: Tax
es_ES: Impuesto

en: Tax used for online payments.
es_ES: Impuesto utilizado para pagos en línea.

en: Do not tax the deposit (service fee)
es_ES: No gravar el depósito (tarifa de servicio)

en: Turn on to avoid adding tax to the deposit. Important note: when this is turned on, do not use subtotal and tax placeholders.
es_ES: Activa esta opción para evitar agregar impuestos al depósito. Nota importante: cuando esta opción está activada, no utilices marcadores de posición de impuestos y subtotales.

en: Fractional digits in price
es_ES: Dígitos fraccionarios en el precio

en: Write the number of decimal places to show for prices. E.g. Write 1 for prices to appear as 25.1 or 2 for prices to appear as 25.10.
es_ES: Escriba la cantidad de decimales que se deben mostrar en los precios. Por ejemplo, escriba 1 para que los precios aparezcan como 25,1 o 2 para que los precios aparezcan como 25,10.

en: Fraction separator in prices
es_ES: Separador de fracciones en precios

en: Choose the symbol or character to separate decimals in prices. E.g. Use either a period (.) or a comma (,).
es_ES: Seleccione el símbolo o carácter para separar los decimales en los precios. Por ejemplo, utilice un punto (.) o una coma (,).

en: List of dynamic placeholders
es_ES: Lista de marcadores de posición dinámicos

en: Enter a comma-separated list of placeholders to remove from the string if they are not replaced with values. This is useful if you are using different custom fields for services and as a result some custom field placeholders are not replaced.
es_ES: Introduzca una lista separada por comas de marcadores de posición para eliminar de la cadena si no se reemplazan con valores. Esto resulta útil si está utilizando diferentes campos personalizados para los servicios y, como resultado, algunos marcadores de posición de campos personalizados no se reemplazan.

en: Load javascript files in the footer
es_ES: Cargar archivos javascript en el pie de página

en: Enabling this option may increase page loading time in some cases.
es_ES: Habilitar esta opción puede aumentar el tiempo de carga de la página en algunos casos.

en: Service label
es_ES: Etiqueta de servicio

en: Select a service
es_ES: Seleccione un servicio

en: Service label on the booking form.
es_ES: Etiqueta de servicio en el formulario de reserva.

en: Category label
es_ES: Etiqueta de categoría

en: Category label on the booking form.
es_ES: Etiqueta de categoría en el formulario de reserva.

en: Date label
es_ES: Etiqueta de fecha

en: Book an appointment on
es_ES: Reserva una cita en

en: Date label on the booking form.
es_ES: Etiqueta de fecha en el formulario de reserva.

en: Select date input placeholder
es_ES: Seleccionar marcador de posición de entrada de fecha

en: date
es_ES: fecha

en: Select date input placeholder on the booking form.
es_ES: Seleccione el marcador de entrada de fecha en el formulario de reserva.

en: Booking form title
es_ES: Título del formulario de reserva

en: Text above the booking form. List of available placeholders.
es_ES: Texto encima del formulario de reserva. Lista de lugares disponibles.

en: Booked time slot text
es_ES: Texto de franja horaria reservada

en: Booked
es_ES: Reservado

en: Text on a booked time slot.
es_ES: Texto sobre una franja horaria reservada.

en: Name label
es_ES: Etiqueta con nombre

en: Name label on the booking form.
es_ES: Etiqueta con nombre en el formulario de reserva.

en: Email label
es_ES: Etiqueta de correo electrónico

en: Email label on the booking form.
es_ES: Etiqueta de correo electrónico en el formulario de reserva.

en: Phone label
es_ES: Etiqueta del teléfono

en: Phone label on the booking form.
es_ES: Etiqueta del teléfono en el formulario de reserva.

en: Comment label
es_ES: Etiqueta de comentario

en: Comment
es_ES: Comentario

en: Comment label on the booking form.
es_ES: Etiqueta de comentarios en el formulario de reserva.

en: Quantity label
es_ES: Etiqueta de cantidad

en: How many people per time slot?
es_ES: ¿Cuántas personas por franja horaria?

en: Quantity label on the booking form for group bookings. Available placeholders: #service
es_ES: Etiqueta de cantidad en el formulario de reserva para reservas de grupo. Marcadores de posición disponibles: #service

en: Thank you message
es_ES: Mensaje de agradecimiento

en: Customize the thank you message displayed after a booking is made. Leave it empty to use the default formatted thank you message.
es_ES: Personaliza el mensaje de agradecimiento que se muestra después de realizar una reserva. Déjalo vacío para utilizar el mensaje de agradecimiento con formato predeterminado.

en: Time slots not found message
es_ES: Mensaje de franjas horarias no encontradas

en: Message displayed when no time slots are found for the selected service and date.
es_ES: Mensaje que se muestra cuando no se encuentran franjas horarias para el servicio y la fecha seleccionados.

en: PayPal option label
es_ES: Etiqueta de opción de PayPal

en: Pay now with PayPal
es_ES: Paga ahora con PayPal

en: Label for PayPal payment method
es_ES: Etiqueta para el método de pago de PayPal

en: Credit card option label
es_ES: Etiqueta de opción de tarjeta de crédito

en: Pay with credit card
es_ES: Pagar con tarjeta de crédito

en: Label for Stripe payment method
es_ES: Etiqueta para el método de pago Stripe

en: Stripe card element error message
es_ES: Mensaje de error del elemento de la tarjeta Stripe

en: incorrect input
es_ES: entrada incorrecta

en: Error message that appears if an issue occurs with the Stripe payment method. To show this message go to Stripe -> Advanced Settings and turn on "override Stripe card element error messages".
es_ES: Mensaje de error que aparece si ocurre un problema con el método de pago Stripe. Para mostrar este mensaje, vaya a Stripe -> Configuración avanzada y active la opción "Anular mensajes de error de elementos de tarjeta Stripe".

en: Stripe API error message
es_ES: Mensaje de error de la API de Stripe

en: Payment failed: #response
es_ES: Pago fallido: #response

en: Stripe API error message during payment processing. Placeholders: #response.
es_ES: Mensaje de error de la API de Stripe durante el procesamiento del pago. Marcadores de posición: #response.

en: Pay on arrival option label
es_ES: Etiqueta con opción de pago al llegar

en: Pay on arrival
es_ES: Pagar a la llegada

en: Label for Pay on arrival payment method.
es_ES: Etiqueta para el método de pago Pago al llegar.

en: Message for Pay on arrival payment method
es_ES: Mensaje para el método de pago a la llegada

en: Message for Pay on arrival payment method.
es_ES: Mensaje para el método de pago a la llegada.

en: Bank transfer option label
es_ES: Etiqueta de opción de transferencia bancaria

en: Pay by bank transfer
es_ES: Pagar mediante transferencia bancaria

en: Label for Bank transfer payment method.
es_ES: Etiqueta para método de pago mediante transferencia bancaria.

en: Message for Bank transfer payment method
es_ES: Mensaje para el método de pago mediante transferencia bancaria

en: Pay by the bank transfer.
es_ES: Pagar mediante transferencia bancaria.

en: Message for Bank transfer payment method.
es_ES: Mensaje para método de pago transferencia bancaria.

en: Coupon code field placeholder
es_ES: Marcador de posición del campo de código de cupón

en: Coupon code
es_ES: Código de cupón

en: Placeholder shown in the coupon field
es_ES: Marcador de posición que se muestra en el campo del cupón

en: Meta key for WooCommerce product
es_ES: Clave meta para productos WooCommerce

en: Label for services in WooCommerce.
es_ES: Etiqueta para servicios en WooCommerce.

en: WooCommerce option label
es_ES: Etiqueta de opción de WooCommerce

en: Add to cart
es_ES: Añadir a la cesta

en: User in the cart item
es_ES: Usuario en el artículo del carrito

en: Add to cart error message
es_ES: Mensaje de error al añadir al carrito

en: Booking not added to card
es_ES: Reserva no añadida a la tarjeta

en: Error message that appears if an issue occurs with adding a booking to WooCommerce cart.
es_ES: Mensaje de error que aparece si ocurre un problema al agregar una reserva al carrito de WooCommerce.

en: Payment details title
es_ES: Título de detalles de pago

en: Payment details
es_ES: Detalles del pago

en: Message above the payment details.
es_ES: Mensaje encima de los detalles del pago.

en: Payment item text
es_ES: Texto del elemento de pago

en: Price format
es_ES: Formato de precio

en: Price format on the booking form. Required placeholder: #price. E.g.: $#price.
es_ES: Formato de precio en el formulario de reserva. Marcador de posición obligatorio: #price. E.g.: $#price.

en: Subtotal title
es_ES: Título del subtotal

en: Label for the subtotal amount in payment details
es_ES: Etiqueta para el importe subtotal en los detalles del pago

en: Tax label
es_ES: Etiqueta de impuestos

en: Label for the tax in payment details
es_ES: Etiqueta para el impuesto en los detalles de pago

en: Service fee label
es_ES: Etiqueta de tarifa de servicio

en: Service fee
es_ES: Tarifa de servicio

en: Label for the service fee in payment details
es_ES: Etiqueta para la tarifa de servicio en los detalles de pago

en: Discount label
es_ES: Etiqueta de descuento

en: Discount
es_ES: Descuento

en: Label for the discount
es_ES: Etiqueta para el descuento

en: Total title
es_ES: Título del total

en: Label for the total amount in payment details
es_ES: Etiqueta para el importe total en los detalles del pago

en: No bookings for payment message
es_ES: No hay reservas para el mensaje de pago

en: There are no bookings available for payment.
es_ES: No hay reservas disponibles para pago.

en: Message shown when there are no bookings available for payment
es_ES: Mostrar franjas horarias bloqueadas como reservadas

en: Show locked time slots as booked
es_ES: Mostrar franjas horarias bloqueadas como reservadas

en: Turn on to show locked time slots as "Booked".
es_ES: Mostrar espacios de tiempo reservados

en: Allow attachments
es_ES: Permitir archivos adjuntos

en: Automatically delete attachments
es_ES: Eliminar archivos adjuntos automáticamente

en: Highly Recommended: Turn this on to automatically delete the attachment as soon as the notification is sent.
es_ES: Muy recomendado: active esta opción para eliminar automáticamente el archivo adjunto tan pronto como se envíe la notificación.

en: Choose between alphabetical order (A - Z) or order by priority for displaying services on the booking form.
es_ES: Elija entre orden alfabético (A - Z) u orden por prioridad para mostrar los servicios en el formulario de reserva.

en: Priority (descending)
es_ES: Prioridad (descendente)

en: Priority (ascending)
es_ES: Prioridad (ascendente)

en: Show night hours time slots in previous day
es_ES: Mostrar franjas horarias de horas nocturnas del día anterior

en: Specify the number of hours after midnight to display on the next day's calendar.
es_ES: Especifique el número de horas después de la medianoche que se mostrarán en el calendario del día siguiente.

en: Allow time slots to cross midnight
es_ES: Permitir franjas horarias que crucen la medianoche

en: Turn on to allow time slots that extend beyond midnight.
es_ES: Actívelo para permitir franjas horarias que se extiendan más allá de la medianoche.

en: Block time slots after X hours from the current time
es_ES: Bloquear franjas horarias posteriores a X horas a partir de la hora actual

en: Set 0 to not disable time slots
es_ES: Establezca 0 para no deshabilitar los intervalos de tiempo

en: EU GDPR Compliance
es_ES: Cumplimiento del RGPD de la UE

en: Turn on to align the booking system with GDPR guidelines, providing enhanced data protection and privacy for customer information.
es_ES: Actívelo para alinear el sistema de reservas con las pautas GDPR, proporcionando mayor protección de datos y privacidad para la información del cliente.

en: Disallow booking of the current time slot
es_ES: No permitir la reserva del horario actual

en: Turn on to prevent customers from making bookings for the current time slot.
es_ES: Actívelo para evitar que los clientes realicen reservas para el horario actual.

en: Consider the availability of overlapping time intervals
es_ES: Considere la disponibilidad de intervalos de tiempo superpuestos

en: Turn on this option to control the availability of time slots for the same service when they overlap. When turned on, the system will automatically adjust the availability to avoid double booking.
es_ES: Active esta opción para controlar la disponibilidad de franjas horarias para el mismo servicio cuando se superponen. Cuando esté activada, el sistema ajustará automáticamente la disponibilidad para evitar reservas duplicadas.

en: Set the status to "Arrived" X minutes after the end of the booking
es_ES: Establezca el estado en "Llegado" X minutos después de finalizar la reserva

en: Specify the number of minutes after the end of the booking when the status should be automatically changed to "Arrived." Leave the field empty to keep the status unchanged.
es_ES: Especifique el número de minutos después de finalizar la reserva cuando el estado debe cambiar automáticamente a "Llegada". Deje el campo vacío para mantener el estado sin cambios.

en: PayPal payment cancelation message
es_ES: Mensaje de cancelación de pago de PayPal

en: Payment canceled.
es_ES: Pago cancelado.

en: Message shown when payment with PayPal is canceled
es_ES: Mensaje que se muestra cuando se cancela el pago con PayPal

en: Cancellation
es_ES: Cancelación

en: Cancel booking
es_ES: Cancelar reserva

en: Text of the cancelation button
es_ES: Texto del botón de cancelación

en: Booking details
es_ES: Detalles de la reserva

en: Booking on #dt
es_ES: Reserva en #dt

en: "Message shown when customers pay for a booking or cancel their booking using the link sent in the email notification.
    Available placeholders: #name (customer name), #id (appointment id), #service (service name), #date (appointment date), #time (appointment time), #dt (appointment date and time), #start_end (appointment time in start-end format)."
es_ES: "Mensaje que se muestra cuando los clientes pagan una reserva o cancelan su reserva utilizando el enlace enviado en la notificación por correo electrónico.
    Marcadores de posición disponibles: #name (nombre del cliente), #id (identificación de la cita), #service (nombre del servicio), #date (fecha de la cita), #time (hora de la cita), #dt (fecha y hora de la cita), #start_end (hora de la cita en formato de inicio-fin).

en: Cancellation error message
es_ES: Mensaje de error de cancelación

en: Unable to cancel booking, please check the email you've entered.
es_ES: No se puede cancelar la reserva, por favor revise el correo electrónico que ha ingresado.

en: Message shown when an error occurs on cancelation
es_ES: Mensaje que se muestra cuando se produce un error al cancelar

en: Warning message on cancel booking (reason: paid booking)
es_ES: Mensaje de advertencia sobre cancelación de reserva (motivo: reserva pagada)

en: Paid booking can't be canceled.
es_ES: La reserva pagada no se puede cancelar.

en: Displayed when customer tries to cancel paid booking.
es_ES: Se muestra cuando el cliente intenta cancelar una reserva pagada.

en: Warning message on cancel booking (buffer)
es_ES: Mensaje de advertencia sobre cancelación de reserva (buffer)

en: Sorry, you can not cancel because you have exceeded the time allowed to do so.
es_ES: Lo sentimos, no puedes cancelar porque has excedido el tiempo permitido para hacerlo.

en: Message shown when a customer tries to cancel a booking within a time frame that does not allow cancellations. Buffer time is set in Booking rules -> Cancellation buffer (in minutes)
es_ES: Mensaje que se muestra cuando un cliente intenta cancelar una reserva dentro de un período de tiempo que no permite cancelaciones. El tiempo de reserva se establece en Reglas de reserva -> Tiempo de reserva de cancelación (en minutos)

en: Text of the payment link sent to a customer
es_ES: Texto del enlace de pago enviado a un cliente.

en: Click here to pay for your booking.
es_ES: Haga clic aquí para pagar su reserva.

en: Text of the payment link sent to a customer in the email notification.
es_ES: Texto del enlace de pago enviado a un cliente en la notificación por correo electrónico.

en: Text of the cancelation link sent to a customer
es_ES: Texto del enlace de cancelación enviado a un cliente.

en: Click here to cancel your booking.
es_ES: Haga clic aquí para cancelar su reserva.

en: Text of the booking cancelation link sent to a customer in the email notification.
es_ES: Texto del enlace de cancelación de reserva enviado a un cliente en la notificación por correo electrónico.

en: Text of the shown to a customer when booking is cancelled.
es_ES: Texto del enlace de cancelación de reserva enviado al administrador en la notificación por correo electrónico.

en: Text of the approval link sent to an admin)
es_ES: Texto del enlace de aprobación enviado a un administrador)

en: Text of the booking approval link sent to the admin in the email notification.
es_ES: Texto del enlace de aprobación de reserva enviado al administrador en la notificación por correo electrónico.

en: Text of the link for adding event to customer's Google Calendar
es_ES: Texto del enlace para agregar un evento al Calendario de Google del cliente

en: Text of the link to add a booking to Google Calendar. Sent to a customer in the email notification.
es_ES: Texto del enlace para añadir una reserva a Google Calendar. Se envía al cliente en la notificación por correo electrónico.

en: Add to customer's Google Calendar button text
es_ES: Agregar texto al botón de Google Calendar del cliente

en: Add to my Google Calendar
es_ES: Agregar a mi calendario de Google

en: Text of the link included in the email notification
es_ES: Texto del enlace incluido en la notificación por correo electrónico

en: Google calendar event adding success message
es_ES: Mensaje de éxito al agregar un evento al calendario de Google

en: Booking data added to Google Calendar.
es_ES: Datos de reserva añadidos a Google Calendar.

en: Message shown when booking is added to the Google Calendar.
es_ES: Mensaje que se muestra cuando se agrega la reserva al Calendario de Google.

en: Google calendar event adding error message
es_ES: Mensaje de error al agregar un evento en el calendario de Google

en: Appointment data not added to Google Calendar.
es_ES: Datos de citas no agregados a Google Calendar.

en: Message shown when there was an issue with adding a booking to the Google Calendar.
es_ES: Mensaje que se muestra cuando hay un problema al agregar una reserva al Calendario de Google.

en: Booking token error message
es_ES: Mensaje de error en el token de reserva

en: Booking doesn't exist.
es_ES: La reserva no existe.

en: Message shown when booking link (cancelation, approval, payment) is invalid in the email notification.
es_ES: El mensaje que se muestra cuando el enlace de reserva (cancelación, aprobación, pago) no es válido en la notificación por correo electrónico.

en: Google calendar event / iCal summary (for admin)
es_ES: Resumen de eventos de Google Calendar/iCal (para administradores)

en: Available placeholders:
es_ES: Marcadores de posición disponibles:

en: Placeholder for custom field:
es_ES: Marcador de posición para campo personalizado:

en: Google calendar event / iCal description (for admin)
es_ES: Descripción de iCal/evento del calendario de Google (para el administrador)

en: Google calendar event / iCal summary (for customer)
es_ES: Resumen de eventos de Google Calendar/iCal (para clientes)

en: Google calendar event / iCal description (for customer)
es_ES: Descripción de evento de Google Calendar/iCal (para el cliente)

en: Your appointment id is #appointment_id
es_ES: El ID de su cita es #appointment_id

en: Daily limit message
es_ES: Mensaje de límite diario

en: Daily booking limit is reached, please select another date.
es_ES: Se alcanzó el límite de reserva diaria, seleccione otra fecha.

en: Message shown when daily booking limit reached. Adjust the daily booking limits in the Settings -> Booking Rules.
es_ES: Mensaje que se muestra cuando se alcanza el límite de reserva diaria. Ajuste los límites de reserva diaria en Configuración -> Reglas de reserva.

en: User limit message
es_ES: Mensaje de límite de usuarios

en: You have reached your booking limit.
es_ES: Has alcanzado tu límite de reserva.

en: Message shown when user limit is reached. Adjust the user booking limits in the Settings -> Booking Rules.
es_ES: Mensaje que se muestra cuando se alcanza el límite de usuarios. Ajuste los límites de reserva de usuarios en Configuración -> Reglas de reserva.

en: PayPal mode
es_ES: Modo de PayPal

en: Select "Sandbox" to test the integration, and "Live" for actual payment processing.
es_ES: Seleccione el modo de integración de PayPal. Seleccione "Sandbox" para probar la integración y "Live" para el procesamiento de pagos real.

en: Live
es_ES: Vivo

en: PayPal Sandbox ClientID
es_ES: PayPal Sandbox IDCliente

en: PayPal Sandbox Secret
es_ES: PayPal Sandbox Secreto

en: PayPal Live ClientID
es_ES: PayPal en vivo IDCliente

en: PayPal Live Secret
es_ES: PayPal en vivo Secreto

en: PayPal currency
es_ES: Moneda de PayPal

en: Select the currency to use for PayPal payments.
es_ES: Seleccione la moneda que desea utilizar para los pagos con PayPal.

en: Australian Dollar
es_ES: Dólar australiano

en: Brazilian Real
es_ES: Real brasileño

en: Canadian Dollar
es_ES: Dolar canadiense

en: Czech Koruna
es_ES: Corona checa

en: Danish Krone
es_ES: Corona danesa

en: Hong Kong Dollar
es_ES: Dolar de Hong Kong

en: Hungarian Forint
es_ES: Forint húngaro

en: Israeli New Sheqel
es_ES: Nuevo Shekel israelí

en: Japanese Yen
es_ES: Yen japonés

en: Malaysian Ringgit
es_ES: Ringgit malayo

en: Mexican Peso
es_ES: Peso mexicano

en: Norwegian Krone
es_ES: Corona noruega

en: New Zealand Dollar
es_ES: Dolar de Nueva Zelanda

en: Philippine Peso
es_ES: Peso filipino

en: Polish Zloty
es_ES: Zloty polaco

en: Pound Sterling
es_ES: Libra esterlina

en: Singapore Dollar
es_ES: Dolar de Singapur

en: Swedish Krona
es_ES: Corona sueca

en: Swiss Franc
es_ES: Franco suizo

en: Taiwan New Dollar
es_ES: Nuevo dólar de Taiwán

en: Thai Baht
es_ES: Baht tailandés

en: U.S. Dollar
es_ES: Dólar estadounidense

en: Hide address
es_ES: Ocultar dirección

en: Turn on to hide address on PayPal checkout.
es_ES: Activa esta opción para ocultar la dirección al realizar el pago con PayPal.

en: Redirect to page when payment is successful
es_ES: Redirigir a la página cuando el pago se haya realizado correctamente

en: Enter the URL where customers should be redirected after a successful payment. If left empty, customers will stay on the booking form page after completing the payment.
es_ES: Introduzca la URL a la que se debe redirigir a los clientes después de que el pago se haya realizado correctamente. Si se deja en blanco, los clientes permanecerán en la página del formulario de reserva después de completar el pago.

en: Currency multiplier
es_ES: Multiplicador de divisas

en: Add the currency multiplier to update the price before it is sent to PayPal. It is helpful when your service price is set in a currency not supported by PayPal, and you need to convert it to a PayPal-supported currency before checkout. If you do not require currency conversion, leave this field empty.
es_ES: Agregue el multiplicador de moneda para actualizar el precio antes de enviarlo a PayPal. Esto resulta útil cuando el precio de su servicio está establecido en una moneda que PayPal no admite y necesita convertirlo a una moneda admitida por PayPal antes de realizar el pago. Si no necesita la conversión de moneda, deje este campo vacío.

en: Text of the Zoom meeting URL
es_ES: Texto de la URL de la reunión de Zoom

en: Click here to open your meeting in Zoom
es_ES: Haga clic aquí para abrir su reunión en Zoom

en: Text displayed as the link to the Zoom meeting.
es_ES: Texto mostrado como enlace a la reunión de Zoom.

en: Publishable key
es_ES: Clave publicable

en: Secret key
es_ES: Clave secreta

en: Stripe currency
es_ES: Moneda Stripe

en: Select the currency to use for Stripe payments.
es_ES: Seleccione la moneda que desea utilizar para los pagos de Stripe.

en: Load Stripe javascript
es_ES: Cargar javascript de Stripe

en: Select how the Stripe Javascript needs to be loaded
es_ES: Seleccione cómo debe cargarse el Javascript de Stripe

en: Only on the booking page (not recommended)
es_ES: Sólo en la página de reservas (no recomendado)

en: Load Stripe API
es_ES: Cargar API de Stripe

en: Yes, load version 7.26.0
es_ES: Sí, cargue la versión 7.26.0

en: Yes, load version 6.21.1 (not recommended)
es_ES: Sí, carga la versión 6.21.1 (no recomendado)

en: Select how to load Stripe API. Set 'no' or 6.21.1 only if there is a conflict with another plugin that uses Stripe.
es_ES: Seleccione cómo cargar la API de Stripe. Establezca "no" o 6.21.1 solo si existe un conflicto con otro complemento que utiliza Stripe.

en: Hide the postal code field
es_ES: Ocultar el campo de código postal

en: Turn on to hide the postal code field in the Stripe checkout.
es_ES: Activa esta opción para ocultar el campo de código postal en el proceso de pago de Stripe.

en: Override Stripe card element error messages
es_ES: Anular mensajes de error de elementos de la tarjeta Stripe

en: Turn on to override the default error message displayed for Stripe card elements. To customize the error message, navigate to Wording/Translation -> Advanced Settings and modify the "Stripe card element error message" according to your preferences.
es_ES: Activa esta opción para anular el mensaje de error predeterminado que se muestra para los elementos de la tarjeta Stripe. Para personalizar el mensaje de error, ve a Texto/Traducción -> Configuración avanzada y modifica el "Mensaje de error del elemento de la tarjeta Stripe" según tus preferencias.

en: Additional payment information
es_ES: Información de pago adicional

en: Select the additional fields that you wish to include in the Stripe payment process.
es_ES: Seleccione los campos adicionales que desea incluir en el proceso de pago de Stripe.

en: Enter the URL where customers should be redirected after successful payment. If left empty, customers will stay on the booking form page after completing the payment.
es_ES: Introduzca la URL a la que se debe redirigir a los clientes después de realizar el pago. Si se deja en blanco, los clientes permanecerán en la página del formulario de reserva después de completar el pago.

en: Font size for card element on mobile devices
es_ES: Tamaño de fuente para el elemento de tarjeta en dispositivos móviles

en: Set the card element font size on mobile devices. Leave empty for the default input field font size.
es_ES: Establezca el tamaño de fuente del elemento de la tarjeta en dispositivos móviles. Deje en blanco el tamaño de fuente predeterminado del campo de entrada.

en: Set status after booking is paid with Stripe to
es_ES: Establecer el estado después de que la reserva se haya pagado con Stripe

en: Choose how to update the status after booking is paid with Stripe. To keep the current status unchanged, select "Based on status before payment".
es_ES: Elige cómo actualizar el estado después de pagar la reserva con Stripe. Para mantener el estado actual sin cambios, selecciona "Según el estado anterior al pago".

en: Based on status before payment
es_ES: Según el estado antes del pago

en: Google API Client ID
es_ES: ID de cliente de la API de Google

en: Enter the Google API Client ID. <a rel="noopener" target="_blank" href="https://webba-booking.com/documentation/google-calendar/">Read more on how to set up Google Calendar integration.</a>.
es_ES: Introduzca el ID de cliente de la API de Google.<a rel="noopener" target="_blank" href="https://webba-booking.com/documentation/google-calendar/google-api-setup/">Obtenga más información sobre cómo configurar la integración de Google Calendar.</a>.

en: Google API Client Secret
es_ES: Secreto de cliente de la API de Google

en: Enter the Google API Client Secret. <a rel="noopener" target="_blank" href="https://webba-booking.com/documentation/google-calendar/">Read more on how to set up Google Calendar integration.</a>.
es_ES: Ingresa el secreto del cliente de la API de Google. <a rel="noopener" target="_blank" href="https://webba-booking.com/documentation/google-calendar/google-api-setup/">Obtenga más información sobre cómo configurar la integración de Google Calendar.</a>.

en: "Created by" property for the events
es_ES: Propiedad "Creado por" para los eventos

en: Do not change this option if you do not plan to use the same Google calendars on different websites with Webba Booking.
es_ES: No cambie esta opción si no planea utilizar los mismos calendarios de Google en diferentes sitios web con Webba Booking.

en: Customer's time zone
es_ES: Zona horaria del cliente

en: Choose the time zone to be used for events added to the customer's calendar.
es_ES: Seleccione la zona horaria que se utilizará para los eventos agregados al calendario del cliente.

en: Use Webba Booking time zone
es_ES: Utilice la zona horaria de Webba Booking

en: Use customer's calendar time zone
es_ES: Utilice la zona horaria del calendario del cliente

en: Admin calendar event creation
es_ES: Creación de eventos del calendario de administración

en: Specify when the event should be added to the admin's calendar when creating bookings.
es_ES: Especifique cuándo debe agregarse el evento al calendario del administrador al crear reservas.

en: On booking
es_ES: Al hacer la reserva

en: On payment or approval
es_ES: En pago o aprobación

en: Group services synchronization
es_ES: Sincronización de servicios de grupo

en: Choose how group services are integrated with the events in Google calendar.
es_ES: Elija cómo se integran los servicios grupales con los eventos en el calendario de Google.

en: Ignore free events
es_ES: Ignorar eventos gratuitos

en: Turn on if free Google Calendar events should not be considered in 2-ways synchronization.
es_ES: Actívelo si los eventos gratuitos de Google Calendar no deben considerarse en la sincronización bidireccional.

en: Ignore events added by Webba Booking
es_ES: Ignorar eventos añadidos por Webba Booking

en: Turn on if Webba Booking events should not be considered in 2-ways synchronization.
es_ES: Actívelo si los eventos de Webba Booking no deben considerarse en la sincronización bidireccional.

en: Export for group services
es_ES: Exportación para servicios grupales

en: Select the method of exporting group services.
es_ES: Seleccione el método de exportación de servicios de grupo.

en: Add one event
es_ES: Agregar un evento

en: Add event for each appointment
es_ES: Agregar evento para cada cita

en: Send an alert email to administrator if any issue occurred with the integration
es_ES: Enviar un correo electrónico de alerta al administrador si ocurre algún problema con la integración

en: Turn on to alert admin about issues with integration. Notification is sent to the email set in the service settings.
es_ES: Activar para alertar al administrador sobre problemas con la integración. La notificación se envía al correo electrónico configurado en la configuración del servicio.

en: Version of Google Client API
es_ES: Versión de la API de cliente de Google

en: Modify this setting only if you have other plugins in your WordPress that utilize a different version of the Google API and conflicts have arisen.
es_ES: Modifique esta configuración solo si tiene otros complementos en su WordPress que utilizan una versión diferente de la API de Google y han surgido conflictos.

en: WooCommerce product ID
es_ES: Identificación del producto WooCommerce

en: Skip payment method selection for "Pay on arrival" method if there is only one method available
es_ES: Ingrese el ID del producto utilizado para la integración de WooCommerce. <a rel="noopener" target="_blank" href="https://webba-booking.com/documentation/payment/steps-to-setup-the-integration-of-woocommerce-with-webba/">Obtenga más información sobre cómo configurar la integración de WooCommerce</a>
     .

en: Validate WooCommerce coupons as Webba Coupons
es_ES: Validar cupones WooCommerce como cupones Webba

en: Enable this option if you need to validate wooCommerce coupons as Webba coupons.
es_ES: Habilite esta opción si necesita validar los cupones de WooCommerce como cupones de Webba.

en: Status of the booking paid with WooCommerce
es_ES: Estado de la reserva pagada con WooCommerce

en: Choose the desired status update after a booking has been paid through WooCommerce.
es_ES: Elija la actualización de estado deseada después de que se haya pagado una reserva a través de WooCommerce.

en: Disabled (do not update status)
es_ES: Desactivado (no actualizar el estado)

en: Prefill fields in WooCommerce checkout with the data used in the booking form
es_ES: Rellene previamente los campos en el proceso de pago de WooCommerce con los datos utilizados en el formulario de reserva

en: Turn on to prefill fields in the WooCommerce checkout with the data entered in the Webba booking form.
es_ES: Active la opción para rellenar previamente los campos en el proceso de pago de WooCommerce con los datos ingresados ​​en el formulario de reserva de Webba.

en: Client ID
es_ES: ID del cliente

en: Client secret
es_ES: Secreto del cliente

en: Authorization
es_ES: Autorización

en: Zoom meeting creation
es_ES: Creación de reuniones de Zoom

en: Select when to create the meeting in Zoom - on booking or on payment or booking approval.
es_ES: Seleccione cuándo crear la reunión en Zoom: al realizar la reserva o al realizar el pago o la aprobación de la reserva.

en: Customer name in the backend
es_ES: Nombre del cliente en el backend

en: Use this option to display custom fields alongside the customer name in the appointments table and schedules. For instance, you can show the customer's name and last name by using the placeholder #name #field_lastname. In this example, the last name is stored in a custom field with the ID "lastname". Remember to include the #name placeholder in the value of this option for it to work correctly.
es_ES: Utilice esta opción para mostrar campos personalizados junto con el nombre del cliente en la tabla de citas y los horarios. Por ejemplo, puede mostrar el nombre y el apellido del cliente utilizando el marcador de posición #name #field_lastname. En este ejemplo, el apellido se almacena en un campo personalizado con el ID "lastname". Recuerde incluir el marcador de posición #name en el valor de esta opción para que funcione correctamente.

en: Date format (backend)
es_ES: Formato de fecha (backend)

en: Select how the date will be displayed on the Appointments page in the admin area.
es_ES: Seleccione cómo se mostrará la fecha en la página Citas en el área de administración.

en: Select how to display time slots on the Schedule page.
es_ES: Seleccione cómo mostrar los intervalos de tiempo en la página Programación.

en: Start - End
es_ES: Inicio - Fin

en: Custom field columns
es_ES: Columnas de campos personalizados

en: Enter a comma-separated list of custom field IDs. To set custom column headers, use square brackets with the desired titles. For example: custom-field1[Title 1],custom-field2[Title 2].
es_ES: Introduzca una lista separada por comas de los identificadores de campos personalizados. Para establecer encabezados de columna personalizados, utilice corchetes con los títulos deseados. Por ejemplo: custom-field1[Title 1],custom-field2[Title 2].

en: Default number of days on Bookings page
es_ES: Número de días predeterminado en la página de Reservas

en: Set the default number of days to be displayed on the appointment page. To improve performance, consider using a lower value.
es_ES: Establezca la cantidad predeterminada de días que se mostrarán en la página de citas. Para mejorar el rendimiento, considere usar un valor más bajo.

en: Twilio ACCOUNT SID
es_ES: SID DE CUENTA DE Twilio

en: Twilio AUTH TOKEN
es_ES: TOKEN DE AUTENTICACIÓN DE TWILIO

en: Twilio phone number or Messaging Service SID
es_ES: Número de teléfono de Twilio o SID del servicio de mensajería

en: The phone number must start with a + sign.
es_ES: El número de teléfono debe comenzar con un signo +.

en: Send SMS after customer makes a booking
es_ES: Enviar SMS después de que el cliente haga una reserva

en: Turn on to send booking SMS notifications to customers when they make a booking.
es_ES: Active esta opción para enviar notificaciones SMS de reserva a los clientes cuando realicen una reserva.

en: Send SMS after admin adds a booking
es_ES: Enviar SMS después de que el administrador agregue una reserva

en: Turn on to send booking SMS notifications to customers when the booking was done by an admin.
es_ES: Active el envío de notificaciones SMS de reserva a los clientes cuando la reserva la realice un administrador.

en: Booking SMS:
es_ES: SMS de reserva:

en: Dear #customer_name, You have successfully booked #service_name on #appointment_day at #appointment_time.
es_ES: Estimado #customer_name, Usted ha reservado exitosamente #service_name para el #appointment_day a las #appointment_time.

en: Turn on to send booking reminder SMS notifications to customers.
es_ES: Active esta opción para enviar notificaciones SMS de recordatorio de reserva a los clientes.

en: Send reminder to customer X days before booking
es_ES: Enviar recordatorio al cliente X días antes de la reserva

en: Select the timing for the booking reminder SMS. For instance, set the value to 0 for the day of booking, 1 for one day before the booking, 2 for two days before, and so on.
es_ES: Seleccione el momento en que se enviará el SMS recordatorio de reserva. Por ejemplo, establezca el valor en 0 para el día de la reserva, 1 para un día antes de la reserva, 2 para dos días antes, y así sucesivamente.

en: Reminder message
es_ES: Mensaje recordatorio

en: Dea #customer_name, we would like to remind that you have booked the #service_name tomorrow at #appointment_time.
es_ES: Estimado #customer_name, nos gustaría recordarle que ha reservado el #service_name mañana a la #appointment_time.

en: Send booking approval SMS
es_ES: Enviar SMS de aprobación de reserva

en: Turn on to send booking approval SMS notifications to customers once their booking has been approved.
es_ES: Active esta opción para enviar notificaciones SMS de aprobación de reserva a los clientes una vez que se haya aprobado su reserva.

en: Booking approval SMS:
es_ES: SMS de aprobación de reserva:

en: Dear #customer_name, your booking on #appointment_day at #appointment_time has been approved.
es_ES: Estimado #customer_name, su reserva para el #appointment_day a las #appointment_time ha sido aprobada.

en: Date and time
es_ES: Fecha y hora

en: Details
es_ES: Detalles

en: Payment
es_ES: Pago

en: min
es_ES: minutos

en: Your local time
es_ES: Tu hora local

en: Apply
es_ES: Aplicar

en: Please tell us how you would like to pay
es_ES: Por favor, díganos cómo le gustaría pagar

en: Available
es_ES: Disponible

en: Appointments added:
es_ES: Nombramientos añadidos:

en: Export to CSV
es_ES: Exportar a CSV

en: Start export
es_ES: Iniciar exportación

en: Please wait...
es_ES: Espere por favor...

en: Edit
es_ES: Se desaconseja encarecidamente la duplicación de reservas porque puede dar lugar a errores a la hora de determinar los horarios libres.

en: Add
es_ES: Añadir

en: Close
es_ES: Cerrar

en: Appointment
es_ES: Cita

en: Delete
es_ES: Borrar

en: Show next week
es_ES: Mostrar la próxima semana

en: Confirm
es_ES: Confirmar

en: New
es_ES: Nuevo

en: January
es_ES: Enero

en: February
es_ES: Febrero

en: March
es_ES: Marzo

en: April
es_ES: Abril

en: May
es_ES: Mayo

en: June
es_ES: Junio

en: July
es_ES: Julio

en: August
es_ES: Agosto

en: September
es_ES: Septiembre

en: October
es_ES: Octubre

en: November
es_ES: Noviembre

en: December
es_ES: Diciembre

en: Jan
es_ES: Ene

en: Apr
es_ES: Abr

en: Aug
es_ES: Ago

en: Dec
es_ES: Dic

en: Sun
es_ES: Dom

en: Mon
es_ES: Lun

en: Tue
es_ES: Mar

en: Wed
es_ES: Mie

en: Thu
es_ES: Jue

en: Fri
es_ES: Vie

en: Sat
es_ES: Sab

en: Today
es_ES: Hoy

en: Clear
es_ES: Limpiar

en: Next month
es_ES: Mes siguiente

en: Previous  month
es_ES: Mes antertior

en: Something went wrong, please try again.
es_ES: Algo salió mal, por favor inténtalo de nuevo.

en: Book
es_ES: Reservar

en: Wrong field
es_ES: Campo equivocado

en: Approve payment
es_ES: Aprobar el pago

en: Continue
es_ES: Continuar

en: Unable to initalize Stripe object
es_ES: No se puede inicializar el objeto Stripe

en: Limit reached
es_ES: Límite alcanzado

en: Coupon applied
es_ES: Cupón aplicado

en: Coupon not applied
es_ES: Cupón no aplicado

en: wrong amount given
es_ES: cantidad incorrecta dada

en: unable to initalize Stripe object
es_ES: No se puede inicializar el objeto Stripe

en: Total locked:
es_ES: Total bloqueado:

en: Total unlocked:
es_ES: Total desbloqueado:

en: Webba Booking
es_ES: Web Reservations

en: No bookings in the last 24 hours
es_ES: No hay reservas en las últimas 24 horas

en: You have %s new bookings in the past 24 hours
es_ES: Tienes %s nuevas reservas en las últimas 24 horas

en: Of slots are booked
es_ES: De las ranuras están reservadas

en: No. of bookings
es_ES: Número de reservas

en: Revenue (approved)
es_ES: Ingresos (aprobados)

en: Revenue (pending)
es_ES: Ingresos (pendientes)

en: Appearance
es_ES: Apariencia

en: SETTINGS
es_ES: AJUSTES

en: Setup Advanced Options
es_ES: Configurar opciones avanzadas

en: Finish the Setup Wizard
es_ES: Finalizar el asistente de configuración

en: Schedule
es_ES: Cronograma

en: Pricing
es_ES: Precio

en: Gallery
es_ES: Galería

en: Enter service name.
es_ES: Introduzca el nombre del servicio.

en: Description
es_ES: Descripción

en: Enter a description of the service.
es_ES: Introduzca una descripción del servicio.

en: Specify a date range if the service is only valid for a specific period of time.
es_ES: Especifique un rango de fechas si el servicio solo es válido por un período de tiempo específico.

en: Availability date range
es_ES: Rango de fechas de disponibilidad

en: Select the days and time intervals when this service is available for booking.
es_ES: Seleccione los días e intervalos de tiempo en que este servicio está disponible para reservar.

en: Business hours
es_ES: Horario comercial

en: Set the service price. If you're not using online payments, keep it zero.
es_ES: Establezca el precio del servicio. Si no utiliza pagos en línea, déjelo en cero.

en: Enter the email address of administrators who will receive notifications for bookings related to this service.
es_ES: Introduzca las direcciones de correo electrónico de los administradores que recibirán notificaciones de reservas relacionadas con este servicio.

en: If you have multiple services in one form, set the display priority by entering a priority number. A lower number indicates a higher priority.
es_ES: Si tiene varios servicios en un formulario, configure la prioridad de visualización ingresando un número de prioridad. Un número más bajo indica una prioridad más alta.

en: If you accept group reservations, you can specify the minimum number of bookings required per time slot.
es_ES: Si acepta reservas de grupo, puede especificar el número mínimo de reservas requeridas por franja horaria.

en: Minimum booking count per time slot
es_ES: Cantidad mínima de reservas por franja horaria

en: By default, one booking is allowed per time slot. If you accept group reservations, set the maximum number of bookings allowed per time slot.
es_ES: De forma predeterminada, se permite una reserva por franja horaria. Si acepta reservas de grupo, establezca el número máximo de reservas permitidas por franja horaria.

en: Maximum booking count per time slot
es_ES: Cantidad máxima de reservas por franja horaria

en: Default form
es_ES: Formulario de reserva

en: If you have other calendars you'd like to integrate with, please provide the external iCal Calendar URLs.
es_ES: Si tiene otros calendarios con los que desea integrarse, proporcione las URL del calendario iCal externo.

en: Take into account the external calendar (ics)
es_ES: Tener en cuenta el calendario externo (ics)

en: External calendar for group services
es_ES: Calendario externo para servicios grupales

en: Reduce availability
es_ES: Reducir la disponibilidad

en: Add users who need access to this service's schedule.
es_ES: Agregue usuarios que necesitan acceso a la programación de este servicio.

en: Users
es_ES: Usuarios

en: Enter the duration of each booking.
es_ES: Introduzca la duración de cada reserva.

en: Duration (minutes)
es_ES: Duración (minutos)

en: Specify the buffer period for new reservations. E.g., if it's 9 AM and you want to offer time slots starting 24 hours later, enter 1440 (24 hours * 60 minutes).
es_ES: Especifique el período de reserva para nuevas reservas. Por ejemplo, si son las 9 a. m. y desea ofrecer franjas horarias que comiencen 24 horas después, ingrese 1440 (24 horas * 60 minutos).

en: Preparation time (minutes)
es_ES: Duración (en minutos)Tiempo de preparación (minutos)

en: Gap (minutes)
es_ES: Brecha (minutos)

en: Step (minutes)
es_ES: Paso (minutos)

en: Select a template for booking confirmation notifications.
es_ES: Seleccione una plantilla para las notificaciones de confirmación de reserva.

en: 'On Booking' notification template
es_ES: Plantilla de notificación 'Al reservar'

en: Select a template for booking reminders.
es_ES: Seleccione una plantilla para recordatorios de reservas.

en: Reminder notification template
es_ES: Plantilla de notificación de recordatorio

en: Select a template for invoices.
es_ES: Seleccione una plantilla para las facturas.

en: Invoice notification template
es_ES: Plantilla de notificación de factura

en: Select a template for booking changes notifications.
es_ES: Seleccione una plantilla para las notificaciones de cambios de reserva.

en: Booking changes template
es_ES: Plantilla de cambios de reserva

en: Select the preferred payment method(s) for this service.
es_ES: Seleccione el(los) método(s) de pago preferido(s) para este servicio.

en: Payment methods
es_ES: Métodos de pago

en: Specify the necessary deposit amount for booking. Leave it 0 for full upfront payment.
es_ES: Indique el monto de depósito necesario para la reserva. Déjelo en 0 para el pago total por adelantado.

en: Add amount to order (deposit)
es_ES: Añadir importe al pedido (depósito)

en: Create Zoom events
es_ES: Crear eventos de Zoom

en: Category
es_ES: Categoría

en: Categories
es_ES: Categorías

en: Enter category name.
es_ES: Introduzca el nombre de la categoría.

en: Select the services to be included in this category.
es_ES: Seleccione los servicios que desea incluir en esta categoría.

en: Email template
es_ES: Plantilla de correo electrónico

en: Enter a name to identify the email template.
es_ES: Introduzca un nombre para identificar la plantilla de correo electrónico.

en: Use the text editor to prepare the email template. <a rel="noopener" target="_blank" href="https://webba-booking.com/documentation/placeholders/">
es_ES: Utilice el editor de texto para preparar la plantilla de correo electrónico. <a rel="noopener" target="_blank" href="https://webba-booking.com/documentation/placeholders/">

en: Template
es_ES: Plantilla

en: Enter the name of the customer.
es_ES: Introduzca el nombre del cliente.

en: Select the service for which the booking is being made.
es_ES: Seleccione el servicio para el cual se está realizando la reserva.

en: Select the booking date.
es_ES: Seleccione la fecha de reserva.

en: Select the booking time.
es_ES: Seleccione la hora de reserva.

en: Specify the number of places being booked for this appointment.
es_ES: Especifique el número de plazas que se reservarán para esta cita.

en: Enter the customer's email address.
es_ES: Introduzca la dirección de correo electrónico del cliente.

en: Enter the customer's phone number.
es_ES: Introduzca el número de teléfono del cliente.

en: Add any additional comments related to the booking.
es_ES: Añade cualquier comentario adicional relacionado con la reserva.

en: If the payment has already been made, enter the payment amount.
es_ES: Si ya se ha realizado el pago, ingrese el importe del pago.

en: Choose the appropriate booking status from the options available.
es_ES: Elija el estado de reserva apropiado entre las opciones disponibles.

en: ID of cancelled appointment
es_ES: ID de cita cancelada

en: Cancelled by
es_ES: Cancelado por

en: Enter a name to identify the calendar.
es_ES: Introduzca un nombre para identificar el calendario.

en: User
es_ES: Usuario

en: Enter your Calendar ID.
es_ES: Introduzca su ID de calendario.

en: Calendar ID
es_ES: Id del calendario

en: Choose the calendar connection mode
es_ES: Elija el modo de conexión del calendario

en: Mode
es_ES: Modo

en: Enter a coupon code.
es_ES: Introduzca un código de cupón.

en: Define the time period during which the coupon will be valid.
es_ES: Define el período de tiempo durante el cual será válido el cupón.

en: Available on
es_ES: Disponible en

en: Choose the service(-s) for which the coupon will be applicable.
es_ES: Seleccione el(los) servicio(s) para los cuales será aplicable el cupón.

en: Specify the Usage limit for the coupon - the maximum number of times it can be applied. Leaving it blank means unlimited use.
es_ES: Especifique el límite de uso del cupón: la cantidad máxima de veces que se puede aplicar. Si lo deja en blanco, significa que su uso es ilimitado.

en: Usage limit
es_ES: Límite de uso

en: Used
es_ES: Usado

en: Speficy the fixed amount that will be applied as the discount.
es_ES: Especifique el importe fijo que se aplicará como descuento.

en: Discount (fixed)
es_ES: Descuento (fijo)

en: Speficy the percentage that will be applied as the discount.
es_ES: Especifique el porcentaje que se aplicará como descuento.

en: Discount (percentage)
es_ES: Descuento (porcentaje)

en: Pricing rule
es_ES: Regla de fijación de precios

en: Enter a name to identify the pricing rule.
es_ES: Introduzca un nombre para identificar la regla de precios.

en: Specify the order for applying pricing rules to a service. This matters when you apply multiple rules for the same service.
es_ES: Especifique el orden en que se aplicarán las reglas de precios a un servicio. Esto es importante cuando se aplican varias reglas para el mismo servicio.

en: low
es_ES: bajo

en: medium
es_ES: medio

en: high
es_ES: alto

en: Minimum number of days before the booked date
es_ES: Número mínimo de días antes de la fecha reservada

en: equals
es_ES: es igual

en: more than
es_ES: más que

en: less than
es_ES: menos que

en: Number of seats
es_ES: Número de asientos

en: Day of week and time range
es_ES: Día de la semana y rango horario

en: increase
es_ES: aumentar

en: reduce
es_ES: reducir

en: replace
es_ES: reemplazar

en: Set the value by which the price will be increased, decreased, or replaced.
es_ES: Establezca el valor por el cual se aumentará, disminuirá o reemplazará el precio.

en: Amount
es_ES: Cantidad

en: Fixed / percent
es_ES: Fijo / por ciento

en: fixed
es_ES: fijo

en: percent
es_ES: porcentaje

en: Multiply amount by the field value
es_ES: Multiplicar la cantidad por el valor del campo

en: The field is related to the number of seats booked
es_ES: El campo está relacionado con el número de asientos reservados.

en: Please, remove time range intersections.
es_ES: Por favor, elimine las intersecciones de rango horario.

en: Ttime entered incorrectly
es_ES: Hora ingresada incorrectamente

en: unknown error
es_ES: error desconocido

en: too many requests made to the API too quickly
es_ES: Demasiadas solicitudes realizadas a la API demasiado rápido

en: invalid parameters were supplied to Stripe's API
es_ES: Se suministraron parámetros no válidos a la API de Stripe

en: authentication with Stripe's API failed
es_ES: La autenticación con la API de Stripe falló

en: network communication with Stripe failed
es_ES: La comunicación de red con Stripe falló

en: generic Stripe error
es_ES: Error genérico de Stripe

en: Payment method not supported
es_ES: Método de pago no admitido

en: WooCommerce not found
es_ES: WooCommerce no encontrado

en: Product ID not specified correctly
es_ES: El ID del producto no se especificó correctamente

en: Booking product not exists
es_ES: El producto de reserva no existe

en: Webba Booking services
es_ES: Servicios de reserva de Webba

en: Webba Booking pricing rules
es_ES: Normas de precios de Webba Booking

en: %s is required
es_ES: %s es obligatorio

en: %s must be a maximum of 256 characters
es_ES: %s debe tener un máximo de 256 caracteres

en: Value of %s is not acceptable
es_ES: El valor de %s no es aceptable

en: %s must be a maximum of 65535 characters
es_ES: %s debe tener un máximo de 65535 caracteres

en: Field %s is empty
es_ES: El campo %s está vacío

en: Loading...
es_ES: Cargando...

en: Bad request
es_ES: Solicitud incorrecta

en: Failed
es_ES: Fallido

en: Forbidden
es_ES: Prohibido

en: Here _START_ to _END_ of _TOTAL_ entries
es_ES: Aquí _START_ to _END_ of _TOTAL_ entradas

en: Showing 0 to 0 of 0 entries
es_ES: Mostrando 0 a 0 de 0 entradas

en: (filtered from _MAX_ total entries)
es_ES: (filtrado de _MAX_ entradas totales)

en: Show _MENU_ entries
es_ES: Mostrar entradas de _MENU_

en: Processing...
es_ES: Tratamiento...

en: No matching records found
es_ES: No se encontraron registros coincidentes

en: First
es_ES: Primero

en: Last
es_ES: Último

en: : activate to sort column ascending
es_ES: :activar para ordenar columnas en orden ascendente

en: : activate to sort column descending
es_ES: :activar para ordenar la columna en sentido descendente

en: Filters for
es_ES: Filtros para

en: Apply and close
es_ES: Aplicar y cerrar

en: Filters
es_ES: Filtros

en: Save and close
es_ES: Guardar y salir

en: Are you sure?
es_ES: Estas seguro?

en: Yes, delete it.
es_ES: Sí, elimínelo.

en: deselect all
es_ES: Deseleccionar todo

en: Settings
es_ES: Configuraciones

en: Select service
es_ES: Seleccionar servicio

en: How to add the booking from to my website?
es_ES: ¿Cómo agregar la reserva a mi sitio web?

en: Active appointments
es_ES: CitasCitas activas

en: Cancelled appointments
es_ES: Citas canceladas

en: Error: invalid calendar ID
es_ES: Error: ID de calendario no válido

en: Calendar not found
es_ES: Calendario no encontrado

en: The Google Calendar API require PHP 5.4 or greater. Your version is
es_ES: La API de Google Calendar requiere PHP 5.4 o superior. Tu versión es

en: Hello %s
es_ES: Hola %s

en: Interests/Conversions
es_ES: Intereses/Conversiones

en: Week
es_ES: Semana

en: pending
es_ES: pendiente

en: authorization required
es_ES: autorización requerida

en: IMPORTANT NOTICE: add the following URL in the Google Cloud Console or contact administrator before authorization:
es_ES: AVISO IMPORTANTE: agregue la siguiente URL en Google Cloud Console o comuníquese con el administrador antes de la autorización:

en: Authorize
es_ES: Autorizado

en: authorization failed
es_ES: autorización fallida

en: Re-authorize
es_ES: Reautorizar

en: Remove authorization
es_ES: Quitar autorización

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Launch Setup Wizard
es_ES: Iniciar el asistente de configuración

en: close
es_ES: cerrar

en: open
es_ES: abierto

en: Create at least one service.
es_ES: Crea al menos un servicio.

en: Click to display the service schedule:
es_ES: Haga clic para visualizar el horario del servicio:

en: Schedule Tools
es_ES: Herramientas de programación

en: Manual lock / unlock
es_ES: Bloqueo/desbloqueo manual

en: Date auto lock / unlock
es_ES: Bloqueo/desbloqueo automático de fecha

en: Time slot auto lock / unlock
es_ES: Bloqueo/desbloqueo automático de franja horaria

en: Create multiple bookings
es_ES: Crear múltiples reservas

en: Choose an action
es_ES: Elige una acción

en: Or category
es_ES: O categoría

en: Lock dates in the range
es_ES: Bloquear fechas en el rango

en: Except the following dates
es_ES: Excepto las siguientes fechas

en: Apply only for the next days of the week
es_ES: Aplica solo para los siguientes días de la semana

en: Lock time slots in the range
es_ES: Bloquear franjas horarias en el rango

en: From
es_ES: De

en: To
es_ES: Para

en: Select date
es_ES: Seleccionar fecha

en: Welcome to the Setup Wizard! Create your first service/event:
es_ES: ¡Bienvenido al asistente de configuración! Cree su primer servicio o evento:

en: Congrats! You are all set!
es_ES: ¡Felicitaciones! ¡Ya está todo listo!

en: Yes, allow selection of multiple time slots
es_ES: Este es un código corto para el formulario de reserva, colóquelo en la página donde desea que aparezca:

en: Here are some additional options you may want to consider:
es_ES: A continuación se muestran algunas opciones adicionales que quizás desee considerar:

en: Booking data not added to Google Calendar.
es_ES: Datos de reserva no agregados a Google Calendar.

en: Pay with a bank transfer
es_ES: Pagar con transferencia bancaria

en: select...
es_ES: seleccionar...

en: Start booking
es_ES: Iniciar reserva

en: Bookings approved:
es_ES: Reservas aprobadas:

en: Bookings canceled:
es_ES: Reservas canceladas:

en: Bookings not found.
es_ES: Reservas no encontradas.

en: Payment cancelled
es_ES: Pago cancelado

en: Bookings approved: #count
es_ES: Reservas aprobadas: #count

en: Bookings canceled: #count
es_ES: Reservas canceladas: #count

en: Your booking should be paid on arrival
es_ES: Su reserva deberá ser pagada a la llegada.

en: coupon code
es_ES: Código de cupón

en: Show more
es_ES: Mostrar más

en: from
es_ES: de

en: Search time slots
es_ES: Buscar horarios disponibles

en: Please, enter email
es_ES: Por favor, introduzca su correo electrónico

en: Please, enter customer name
es_ES: Por favor, introduzca el nombre del cliente

en: Please, enter phone number
es_ES: Por favor, introduzca el número de teléfono

en: You will be redirected to PayPal to approve the payment.
es_ES: Serás redirigido a PayPal para aprobar el pago.

en: Thank you for your booking!
es_ES: ¡Gracias por su reserva!

en: Booking confirmation<br>  has been sent to your email address.
es_ES: La confirmación de reserva<br> ha sido enviada a su dirección de correo electrónico.

en: Total amount:
es_ES: Importe total:

en: Booking confirmation  has been sent to your email address.
es_ES: La confirmación de reserva ha sido enviada a su dirección de correo electrónico.

en: Specify what action should be performed on the price.
es_ES: Especifique qué acción se debe realizar sobre el precio.

en: Specify whether the amount is a fixed value or a percentage of the price.
es_ES: Especifique si el importe es un valor fijo o un porcentaje del precio.
